Гражданская сила Политическая партия
 Гражданская сила

Гражданская сила
       

Выступление члена федерального политического совета партии "Гражданская Сила" Гуцалюка Артема Вениаминовича

17 апреля 2015 года (публикации)

Развитие малого и среднего бизнеса – позиция Партии "Гражданская Сила"

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошедший год ясно обозначил вызовы, стоящие перед развитием нашей экономики. Главная проблема, с которой мы столкнулись, это исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития и возрастающая неэффективность государственного монополизма.

Только развитие малого и среднего предпринимательства сможет явиться драйвером роста и развитием экономической активности населения. Не буду глубоко вдаваться в статистику, касающуюся занятости населения в предприятиях малого и среднего бизнеса в развитых странах. Один пример – в Германии 70% населения заняты в этом сегменте бизнеса. На его долю приходится 57% ВВП. Не зря, наше правительство сейчас активно принимает программы, определяющие меры поддержки СМБ. Создается стратегия развития национальной гарантийной системы поддержки МСП до 2020 г.

Однако в правительстве часто забывают или предпочитают не говорить о том, что для развития частного бизнеса в любой стране необходимо создание благоприятной институциональной среды, характеризующейся развитой конкуренцией, защищенностью прав собственности, эффективным функционированием развитых рынков земли и иной недвижимости, эффективностью государственного управления и местного самоуправления.

Необходимо решить следующие проблемы:

Создать действенную защиту частной собственности. Сформировать в обществе понимание того, что способность обеспечивать защиту собственности - один из критериев благоприятного климата для развития предпринимательства.

Провести судебную реформу, обеспечивающую действенность и справедливость принимаемых судом решений;

Создать условия, при которых российским компаниям было бы выгодно оставаться в российской юрисдикции, а не регистрироваться в офшорах.

Принять специальную программу обеспечения открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти, включающей четкое определение механизмов получения предприятиями полной информации о принимаемых ими решениях, а также тщательная регламентация деятельности органов власти;

Предотвратить избыточное государственное вмешательство в экономическую деятельность;

Усовершенствовать систему контроля и надзора, сократив административные ограничения предпринимательской деятельности, обеспечив эффективную регламентацию полномочий органов по контролю (надзору) и повысив гарантии защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора);

Исключить возможность использования проверок и инспекций для остановки бизнеса и уничтожения конкурента;

Важными факторами стимулирования конкуренции является снятие барьеров для выхода на рынок - упрощение системы регистрации новых предприятий, включая возможность регистрации предприятия через сеть Интернет, при исключении возможности создания фирм-однодневок; сокращение разрешительных процедур, необходимых для начала бизнеса.

Приоритетом также является развитие рынков земли и недвижимости. При этом важная задача государства - обеспечить равную защиту прав собственности на объекты недвижимости для всех участников рынка, а также снизить издержки граждан и бизнеса при оформлении прав на недвижимость.

Особый упор для развития малого и среднего предпринимательства необходимо сосредоточить на следующих мерах:

1. развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков

2. упрощение для малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости, расширение системы микрокредитования

3. сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса, снижение издержек бизнеса, связанных с этими мероприятиями, ужесточение санкций в отношении сотрудников контрольных и надзорных органов, допускающих нарушения порядка проведения проверок, признание недействительными результатов проверок в случае грубых нарушений при их проведении, значительное сокращение внепроцессуальных проверок со стороны правоохранительных органов.

Одними из рычагов развития бизнес-среды представляется инструмент государственно-частного партнерства, позволяющий государству создать импульс роста для развития предпринимательства.

Предлагаем конкретные меры, которые заставят работать механизм ГЧП не только на уровне крупных проектов:

- необходимо создание практики реализации ГЧП не только для глобальных инфраструктурных проектов, но и для проектов, доступных малому и среднему бизнесу. Целесообразно рассмотреть вопрос существенного увеличения механизма концессионных соглашений. В частности, предметом соглашений, помимо имущества и исключительных прав, может выступать поручение государства о создании малым или средним бизнесом предприятий по производству товаров и услуг в соответствии с определенными соглашением требованиями на долгосрочной, не менее 5 лет, основе.

- создание нормативно-правовой базы, позволяющей реализовывать ГЧП как на федеральном и региональном уровне, так и на муниципальном и ведомственном уровне, позволяющих участие предприятий малого и среднего бизнеса. Органы местного самоуправления также смогли бы использовать концессионные соглашения в соответствии с планами генерального развития своих территорий.

- упрощенная процедура участия предприятий малого и среднего бизнеса, а также их объединений и ассоциаций в ГЧП . Необходимо разработать документацию типовых моделей государственно-частного партнерства, унифицировать работу механизмов.

- снижение стоимости консультационных услуг , касающихся ГЧП за счет подготовки муниципальными органами пакетов проектов с рассчитанными экономическими показателями.

И напоследок, о сельском хозяйстве. Развитие фермерства может сыграть ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, возрождении земель, занятости населения.

Мы предлагаем:

1. Раздача земли 30 Га каждому желающему, кто готов будет пройти обучение и сдать экзамены на бесплатных курсах, включающих в себя, как получение прикладных навыков по земледелию и животноводству, так и получение управленческих навыков. Условия получения земли - фермерское производство.

2. Помимо бесплатной земли – льготный, беспроцентный кредит на закупку техники и строительство.

3. Помимо этого - обеспечение коммуникациями за счет государства (электричество, газ).

4. Для каждой области или субъекта, где будут раздаваться земли, государство проводит научные исследования - что лучше растет на этой земле, какие условия для скотоводства или птицеводства и тд. Т. Е. Готовит пакет бизнес планов, пригодных для реализации в этом месте.

5. Для того, чтобы фермеры могли планировать бюджеты на следующий год, государство также на год указывает гарантированные цены на закупку фермерской продукции.

Все эти меры позволят не только повысить количество жителей на квадратный км, но и подтолкнут в развитии такие отрасли как машиностроительная, трубная, энергетическая, строительная.

Спасибо за внимание.

Последние новости


Партия «Гражданская Сила» и КПСС договорились объединиться

13 декабря 2015 года, 00:12 (публикации)

13 декабря 2015 года под председательством Олега Сидорова и Андрея Богданова прошло совместное заседание Федерального Политического совета партии "Гражданская сила" и Правления Коммунистической Партии Социальной Справедливости (КПСС) ...


Оппозиционный депутат Оксана Дмитриева предлагает партии "Гражданская Сила" создать демократический блок на выборы в Государственную Думу в 2016 году

20 ноября 2015 года, 00:11 (публикации)

Оппозиционный депутат Госдумы Оксана Дмитриева намерена баллотироваться в новый созыв Думы, не собирая подписи избирателей. Для этого она позовет в коалицию партии, уже получившие право обходиться без подписей ...


Участие активистов регионального отделения партии "Гражданская Сила" в Тульской области в III региональном правозащитном форуме

25 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

Вчера, 24 сентября 2015 года, активисты регионального отделения ОО ВПП "Гражданская Сила" в Тульской области приняли участие в III региональном правозащитном форуме, который прошёл в Тульском государственном музее оружия ...


Интервью Лидера ОО ВПП "Гражданская Сила" Сидорова О.В. от 14 сентября 2015 года

14 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

 ...


Пять российских политических партий учредили комитет по координации работы в сфере законотворчества

11 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

10 сентября 2015 г. политические партии «Гражданская Сила», «Демократическая правовая Россия», «Партия Возрождения России», «Российский Объединенный трудовой фронт» и «Молодая Россия» объявили о создании единой платформы по координации работы в сфере законотворчества и общественных инициатив «Комитет политических партий России» (КППР) ...




Статистика посещаемости

Яндекс.Метрика
Новости Партия Лидер Руководство Региональные отделения Вступить в партию
  Аппарат партии        
  История партии      
  Манифест        
  Программа        
  Предвыборная программа        
  Устав