Гражданская сила Политическая партия
 Гражданская сила

Гражданская сила
       

Выступление на заседании непарламентских партий

12 января 2015 года (публикации)

12 февраля лидер партии «Гражданская Сила» Олег Владимирович Сидоров выступил на заседании непарламентских партий, которое провел в Золотом Зале Государственной думы её председатель Сергей Нарышкин. Заседание было посвящено вступившему в силу 1 января 2015 года закону «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Во вступительном слове Сергей Нарышкин напомнил, что закон был принят ещё в конце 2013г., однако ГосДума дала органам власти год, чтобы подготовиться к его реализации: «Теперь сфера социального обслуживания населения регулируется единым законодательным актом, где подробно прописаны критерии для получения социальной помощи, перечень услуг, как платных, так и бесплатных, требования к организациям, которые оказывают социальную помощь».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что приоритетная задача власти на всех её уровнях - выполнение социальных обязательств государства перед населением и отметил, что несмотря на коррекцию бюджета текущего года все гарантии социального обеспечения должны сохраняться.

Одно из важных направлений антикризисной политики в социальной сфере – это поддержка и развитие малого бизнеса, обеспечение самозанятости населения, сказал Сергей Нарышкин: «Помочь людям самостоятельно решить их проблемы – лучшая защита от возможного роста иждивенческих настроений в обществе».

Заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказал, что за прошедший год было сделано все необходимое, чтобы новый закон начал эффективно исполняться. .

Он признал, что на данном этапе сложно оценить правоприменительную практику, так как закон действует чуть больше месяца. При этом, важно что задействованы механизмы не только государственного, но и общественного контроля. В частности, закон обязывает создавать попечительские советы при организациях, оказывающих соцуслуги, даёт возможность посещения получателей соцуслуг родственниками, адвокатами, иными организациями, обязывает учреждения размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет.

«Очень важно участие общественных объединений, в том числе и партий, которые имеют в субъектах свои отделения», — отметил А.Вовченко.

Ещё один аспект, на который обратил внимание заместитель министра, был связан с вовлечением частного сектора в сферу социального обслуживания, так как в настоящее время подавляющее большинство подобных учреждений - государственные.

В ходе обсуждения закона выступил лидер партии «Гражданская Сила» Олег Сидоров.

В своем выступлении он подчеркнул, что в связи с новыми геополитическими вызовами и реальной экономической ситуацией в стране уже принятый закон не учитывает перспективу роста числа нуждающихся в социальной помощи и опирается на излишне оптимистические прогнозы.

Им были озвучены некоторые статистические данные за последние годы, которые показывают неблагополучные, а по некоторым показателям катастрофическую ситуацию в социальной сфере и указаны существующие риски её резкого ухудшения.

Олег Владимирович предложил перенести накопленный за последний год опыт в патриотическом сплочении людей посредством СМИ на пропаганду моральных и семейных ценностей.

Кроме того, лидер партии «Гражданская Сила» обратил внимание участников обсуждения, что единственным надёжным способом преодолеть кризис без потрясений в социальной сфере это привлечение к сотрудничеству с министерством коммерческих структур, малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо разработать прозрачные, понятные и привлекательные для инвесторов бизнес-модели частных учреждений для всех категорий нуждающихся граждан, подпадающих под действие закона. Также был поднят вопрос о передаче помещений объектов соцобеспечения в долгосрочную аренду или концессию.

Полный текст речи – здесь

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что потенциал закона будет раскрываться в рабочем порядке, по мере увеличения количества людей, которые получают помощь с частичной оплатой или бесплатные социальные услуги.

Глава Комитета признала, существует серьёзная проблема с информационной поддержкой закона и предложила проработать вопрос о подготовке буклетов для распространения в учреждениях социального обслуживания.

Последние новости


Партия «Гражданская Сила» и КПСС договорились объединиться

13 декабря 2015 года, 00:12 (публикации)

13 декабря 2015 года под председательством Олега Сидорова и Андрея Богданова прошло совместное заседание Федерального Политического совета партии "Гражданская сила" и Правления Коммунистической Партии Социальной Справедливости (КПСС) ...


Оппозиционный депутат Оксана Дмитриева предлагает партии "Гражданская Сила" создать демократический блок на выборы в Государственную Думу в 2016 году

20 ноября 2015 года, 00:11 (публикации)

Оппозиционный депутат Госдумы Оксана Дмитриева намерена баллотироваться в новый созыв Думы, не собирая подписи избирателей. Для этого она позовет в коалицию партии, уже получившие право обходиться без подписей ...


Участие активистов регионального отделения партии "Гражданская Сила" в Тульской области в III региональном правозащитном форуме

25 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

Вчера, 24 сентября 2015 года, активисты регионального отделения ОО ВПП "Гражданская Сила" в Тульской области приняли участие в III региональном правозащитном форуме, который прошёл в Тульском государственном музее оружия ...


Интервью Лидера ОО ВПП "Гражданская Сила" Сидорова О.В. от 14 сентября 2015 года

14 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

 ...


Пять российских политических партий учредили комитет по координации работы в сфере законотворчества

11 сентября 2015 года, 00:09 (публикации)

10 сентября 2015 г. политические партии «Гражданская Сила», «Демократическая правовая Россия», «Партия Возрождения России», «Российский Объединенный трудовой фронт» и «Молодая Россия» объявили о создании единой платформы по координации работы в сфере законотворчества и общественных инициатив «Комитет политических партий России» (КППР) ...




Статистика посещаемости

Яндекс.Метрика
Новости Партия Лидер Руководство Региональные отделения Вступить в партию
  Аппарат партии        
  История партии      
  Манифест        
  Программа        
  Предвыборная программа        
  Устав